Hochzeitstrends 2019

Es gibt so viele Möglichkeiten seine Hochzeit zu gestalten und dekorieren. Es gibt durch Pinterest allerhand Trends und Inspirationen. Allerdings kann man sich in der Masse auch schnell mal verlieren und fängt an, verschiedene Stile zu mixen. Muss nicht immer heissen, dass eine Mischung schlecht aussehen muss, aber vielleicht möchte man am Ende zu viel von allen. Das perfekte Verhältnis ist gefragt, sonst wirkt es wie ein wildes Durcheinander.

Ich gebe euch hier meine Lieblinge für dieses Jahr 2019 mit auf den Weg.

Kleiderwahl

Prinzipiell lohnt es sich ein Kleid im Brautgeschäft anzuprobieren und auf sich wirken zu lassen. Wenn es doch ein Kleid aus dem 2018 ist - es macht nichts! Wenn du dich wohlfühlst und dich wunderschön findest, dann kaufen dieses Kleid.

Empfehlungen:

2themoonandback Luzern - https://www.2-the-moon.ch

Dolce Vita Chur - http://www.dolcevita-chur.ch

piqyourdress Zürich - https://www.piqyourdress.com/de/

Ribana Roder Couture - https://ribanarodercouture.com

Fräulein T Heinsberg (Deutschland) - https://www.fraeulein-t.de

Passend für drüber sind in diesem Jahr Jeansjacken angesagt. Nicht nur für die Braut, sondern auch gleich für alle Bridemaids, für den perfekten Freundinnen Look. Lässt sich aber aber super mit dem Partner kombinieren. Das zeigt gleich nochmal, wie verbunden ihr euch fühlt und ihr den gleichen Geschmack habt.

Brautstrauss

Ob mit grosser Protea in der Mitte, Disteln, die man sonst nur aus dem heimeligen Garten kennt oder wild gebunden mit Olivenzweigen ist in diesem Jahr alles erlaubt. Hauptsache ist, es passt zu dem Thema eurer Hochzeit, dem Kleid und Anzug und euch. Die Tischdeko lässt sich ganz einfach an den Strauss anpassen und natürlich ist es ratsam, alles aus einer Hand zu organisieren.

SteDrauf Zürich - http://stedrauf.ch

Julia Erven Floristik Titz (Deutschland) - www.julia-erven.de

Grünraum Winterthur - https://www.gruenraum.ch

Blütenblatt Luzern - https://www.bluetenblatt.ch

Anzüge für den Bräutigam

Auch hier gilt, alles was bequem sitzt wird gekauft.

Empfehlungen:

Sam Allemann Ballwil - https://www.sam-allemann.ch

Pelikamo Zürich - https://www.pelikamo.com/

Dekoration

Egal ob eure Hochzeit Indoor oder Outdoor stattfindet, diese Neon Leuchten mit kleinen, herzigen Sprüchen sind total angesagt.

Empfehlungen:

Blasto AG - https://blasto.ch

Festum Artis - https://www.festum-artis.ch

Ochsner Ballons - https://www.ochsner-balloons.com

Raum und Kleid - https://www.raumundkleid.ch

Die entsprechende Beleuchtung kann eine romantische Stimmung erzeugen. Ob wie Regentropfen von oben, in geometrischen Kunstwerken oder Hängend von einem dekoriertem Ast.

Oder wie wäre es mal mit einer Schaukel, inmitten eines Tipi Zeltes, für euch und eure Gäste?

Geometrische Figuren dürfen auf gar keinen Fall dieses Jahr fehlen.

Tischdeko

Die Tische dürfen richtig vollgestellt werden und mit den verschiedensten Farben wie gold und grün oder korallfarben und Erdtönen kombiniert werden. Die Farben kommen aber nicht nur von künstlicher Dekoration, sondern werden mit natürlichen Blumen oder Sträuchern einmalig gestaltet. Geometrie meets Greenery meets Koralle.

Cake

Empfehlungen:

Cupcake Affair Zürich - https://www.cupcake-affair.ch/de/

Sisi Siewert - https://sisi-siewert.ch

Another Cake - http://www.anothercake.ch


Quelle der Bilder: LiLu Photography, Pinterest

Alle Bilder dienen der Inspiration und dürfen nicht kopiert oder verkauft werden.